초연결 지능형 네트워크 구축 전략

I. 초연결 지능형 네트워크의 개념 및 필요성/기대효과

가. 초연결 지능형 네트워크의 개념


  • 모든 사람과 사물이 연결되어 지속적으로 데이터를 수집/분석하는 차세대 네트워크

나. 초연결 지능형 네트워크의 필요성/기대효과

 

II. 초연결 지능형 네트워크 기술 설명

가. 초연결 지능형 네트워크 분류 별 특징 및 역할

  • 5G 이동통신망은 개인생활 지능화, 10G 유선망은 국가 인프라기반, IoT 연동망은 사물데이터 수집 역할

나. 초연결 지능형 네트워크 구현을 위한 주요 기술

망 분류주요 기술세부 구현 기술
지능형
5G 무선
이동통신망
– 공간 다중화 기반
밀리미터파 기술
– 스마트/섹터안테나
– IFFT, RF채널 추정
SDN/NFV 기반
모바일에지컴퓨팅
– 지능형 D2D 기술
– VNF, 분산 컴퓨팅
광대역
10G 유무선
네트워크망
– IEEE 802.3bz
10G BASE-T 기술
– E-PON, G-PON
– 전이중 점대점 링크
IEEE 802.11ax
10G Wi-Fi6 기술
– MU-MIMO, OFDMA
1024QAM, BSS기술
초연결
IoT 기기
연동망
저전력 광역통신
LPWAN 기술
LoRa, LTE-Cat.M1
센서NW, Ad-hoc
– IEEE 802.15.4
WPAN 기술
– Zigbee, Wi-SUN
– MAC/PHY, 6LowPAN
  • 초연결 지능형 네트워크 표준은 3GPP, IEEE, ITU, OCF 등 다수 단체에서 de-facto, de-jure 표준 개발중

 

III. 초연결 지능형 네트워크 구축 전략

가. 5G기반 이동통신망 구축 전략과 과제

구분구축 전략세부 과제
초연결 5G
인프라 구축
– 대용량 Backhole
및 Fronthole 구축
UPF, SMF, AMF 구축
– gNB기반 RoE기술확보
지능형
플랫폼 연계
– 모바일에지컴퓨팅
기반플랫폼 연계
– 모바일 AoT 분석
– 5G기반 가상비서
5G 융합
시범서비스
– 스마트카, 촉감인터넷
시범사업 추진
eV2X, C-ITS 서비스
멀티모달 서비스구축

나. 10G 유무선망 구축 전략과 과제

구분구축 전략세부 과제
백본망
대용량화
– 100G 전송장비 구축
병목구간 해소
– QSFP, MPO 케이블 연동
– SNR 최적품질 유지
가입자망
연결성확보
– 중계노드-가입자
구간 E/G-PON 구축
– 유무선회선 용량증설
– FiberChannel, 4096QAM
네트워크
지능화
– 전송/제어 영역분리
SDN, SDWAN 구축
– 실시간 RTT 최적화
– N/W Overlay 가상화

다. IoT 연동망 구축 전략과 과제

구분구축 전략세부 과제
비면허
주파수공급
– IoT용 근거리
신규 주파수 공급
– 66~71GHz 대역공급
– Cycle Prefix 연구
초연결
지능망 연계
– 5G 이동통신망 및
10G 유무선망 연계
LoRa, LTE-M 연계
– Ethernet 호환성 확보
IoT 접근성
활성화 정책
– IoT 표준화 활동
규제 샌드박스 적용
– OCF, ITU 표준화 참여
– 허가제 → 등록제 전환
  • 초연결 지능형 네트워크 구축 시 수반되는 정보유출 위험성을 고려하여 신뢰도 확보가 전제되어야 함

 

IV. 초연결 지능형 네트워크 안전성 위한 신뢰도 확보 방안

 
[참고자료]
(1) 과학기술정보통신부, ‘4차 산업혁명 대비 초연결 지능형 네트워크 구축 전략(안)’, 2017.12.

2 Comments

댓글을 남겨주시면 감사드려요~*^^*